Jacinto Navas

Urólogo

Trayectoria Profesional

El Dr. Jacinto Navas Pastor es licenciado en Medicina y Cirugía por la Facultad de Medicina de la Universidad de Córdoba (septiembre 1993).

Médico especialista en Urología en el Hospital General Universitario de Murcia (Formación postgrado MIR 1996-2001).

Certificado de acreditación de estar habilitado para desempeñar las funciones de Médico de Medicina General en el Sistema Nacional de Salud Español, así como en los Sistemas Públicos de Seguridad Social de los demás Estados miembros de las Comunidades Europeas. Madrid, 14 de octubre de 1994.

Curso de Doctorado en el Departamento de Especialidades Médico-Quirúrgicas de la Universidad de Córdoba en el programa de cirugía (1993-1995). Reconocimiento de la Suficiencia Investigadora por la Comisión de Doctorado de la Universidad de Córdoba, 15 de septiembre de 1995.

Experiencia profesional y docente

  • Colaboración humanitaria en las tareas propias de la Especialidad de Urología (actividad médico-quirúrgica), en los Campamentos de Refugiados Saharauis de Tindouf (28-08-2000 al 17-09-2000).
  • Facultativo Especialista de Área en la Unidad Clínica de Gestión de Urología del Hospital Infanta Margarita de Cabra (10-06-2001 al 31-05-2005).
  • Facultativo Especialista de Área, Especialista en Urología nombrado personal estatutario fijo con plaza en propiedad en Centro Hospitalario del Servicio Andaluz de Salud. Resolución de la Dirección General de Personal y Desarrollo Profesional con fecha a 30 de mayo de 2005 (B.O.J.A. núm. 118, del día 20 de junio de 2005).
  • Facultativo Especialista en Urología Responsable del Servicio de Urología del Hospital de Montilla desde el 1 de junio de 2005 con Contrato Interino, convertido a Indefinido a Tiempo Completo desde el 1 de agosto de 2006 hasta el 31 de enero 2021. Declarado en la situación de Excedencia por prestación de servicios en el sector público desde el 31 de julio de 2006 hasta 31 de enero 2021.
  • Realización de actividad complementaria semanal en el Hospital de Puente Genil, siendo el responsable de la Unidad de Urología desde la apertura de dicho Centro hasta julio del año 2015, y desde julio de 2018 hasta julio 2022.
  • Médico Especialista en Urología contratado en el Centro Médico de ASISA situado en la Avenida Tenor Pedro Lavirgen s/n (octubre de 2015 hasta junio 2018).
  • Facultativo Especialista de Área, Especialista en Urología, en el Hospital Universitario Reina Sofía de Córdoba, por traslado como personal estatutario fijo con plaza en propiedad, desde el 1 de febrero 2021 hasta la actualidad.
  • Docente de la Actividad de Formación Interna "CURSO BASICO DE URGENCIAS PARA M.I.R (Código: 03/1904/CO/UR/AI), celebrado en el Hospital Infanta Margarita. Duración de una hora.
  • Docente de la actividad formativa de Cateterismo vesical celebrada el 17 de mayo de 2012 con una duración total de 6 horas. Actividad acreditada por la Dirección General de Calidad, Investigación y Gestión del Conocimiento, con un total de 1,22 créditos.

Formación académica

  • Asistencia a numerosos cursos de especialización médica y congresos.
  • Participación en procedimientos de trabajo de investigación y desarrollo.
  • Publicación en revistas y artículos en libros de carácter científico.
  • Participación en ponencias en congresos y colaboración en 98 comunicaciones y posters.

Premios

  • Concurso de Casos Clínicos para Urólogos en Formación. 2º Premio del mejor caso clínico. Madrid 23 de marzo de 2000
  • Primer premio; Premios anuales de Actas Urológicas. Año 2002; Apartado A: Revisión de conjunto, trabajos experimentales, comunicaciones especiales y originales.
  • Premio "Salvador Pascual " 2000 de la Asociación Murciana de Urología al Trabajo: Valor de la expresión del P-53 y C-ERB-2 en al carcinoma urotelial de localización vesical.

Cargos representativos

  • Cargos varios representativos y de organización en distintos Comités científicos sobre urología.

Especialista en Urología

Hospital Cruz Roja de Córdoba